Справочно-информационная система «Vinni»

Справочно-информационная система «Vinni» — Активные программы

Назначение системы:

Система предназначена для формирования, актуализации и поиска справочно-информационных объектов справочными службами разного уровня. Система может быть использована для справочно-информационных служб операторов фиксированной связи 09 для осуществления бесплатного справочного обслуживания собственных абонентов, так же система может быть использована для предоставления платных справочно-информационных услуг. Система может быть использована для организации справочных служб основанных на абонентском размещении информации в БД службы. Функционал системы обеспечивает любые варианты использования «Vinni».

Понятия:

Сущность — это класс однотипных справочных объектов объединенных одинаковыми, уникальными для каждой сущности свойствами.
Атрибут сущности — это именованная характеристика, являющаяся некоторым свойством сущности.
Справочный объект — это экземпляр сущности, имеющий все соответствующие атрибуты сущности. Любой объект, который может быть использован в качестве единицы информации или в качестве критерия для поиска других справочных объектов.
Связь — это некоторая ассоциация между двумя сущностями. Одна сущность может быть связана с другой сущностью или сама с собою. Связи позволяют по одной сущности находить другие сущности, связанные с нею.

Состав системы:

Система состоит из четырех функциональных блоков:
• Сервер Баз Данных (хранилище объектов);
• VinniGPI (АРМ оператора группы подготовки информации);
• VinniNavigator (Поисковый навигатор);
• VinniFindServer (Масштабируемый сервер поиска справочных объектов);
• VinniAnalyzer (Система управления и контроля);
• Сервер загрузки справочно-информационных данных.

Описание функциональных модулей:

1. Сервер Баз Данных (хранилище объектов). Разработан на Oracle 10.
2. VinniGPI (АРМ оператора группы подготовки информации) — данный модуль системы предназначен для формирования и актуализации данных в системе с использованием информации получаемой из всех возможных источников. АРМ позволяет создавать новые объекты, редактировать старые, создавать новые сущности (только уполномоченными лицами, имеющими полномочия). АРМ позволяет назначать связи между объектами и сущностями, назначать принадлежность объектов к той или иной услуге, или службе.

Рис.1 Главная страница АРМ ГПИ.

Рис. 2. Прием справочных объектов из сторонних источников после обработки сервером загрузки

Рис. 3 Карточка справочного объекта

Рис 4 Привязка Карточки объекта к Ключам поиска

Рис. 5 Добавление нового номера телефона к Карточке объекта

Рис. 6 Создание новых услуг

Кроме того модуль предназначен для автоматического формирования и распределения задач по проверке и актуализации данных между операторами подразделения. Модуль снабжен инструментами автоматической и полуавтоматической закачки данных из информационных ресурсов поставщиков информации, таких как: АРМ абонентского отдела, АМР цеха развития, АСКРИТ, DATA SPRING.

Рис. 7 Данные АРМ «Цех развития» г. Екатеринбург

Модуль обеспечивает возможность ведения договоров на размещение справочной информации в службах СИО ЕФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» (09, 078, 009) имеется возможность организации ведения любых других договоров.

Рис. 8 Раздел ведения договоров

Рис. 9 Карточка договора

3. VinniNavigator Поисковый навигатор — Универсальное окно поиска справочных объектов. Главная задача модуля обеспечивать быстрый поиск объектов с минимальным количеством перемещений между элементами экранной формы. Позволяет в одном пользовательском окне осуществлять поиск справочных объектов внутри различных сущностей, создавать набор критериев поиска по различным сущностям, отображает связи и подчиненность найденного объекта к родительским объектам или сущностям. Например: отображает принадлежность выбранной улицы к населенному пункту, области, стране, а так же отображает связанные с улицей объекты — дома.

Рис. 10 Глвное окно поиска оператора справочной службы.

Рис. 11 Окно регистрации замечаний к данным

Позволяет добавлять замечания к базе справочно-информационных объектов и отслеживать работу с ними.

Рис. 12 Интегрированная карта г. Екатеринбурга

Рис. 13 Раздел специальных услуг предоставляемых «Единой справкой 078» в г. Екатеринбурге

Рис. 14 Регистрация справки на платной службе «Единая справка 078»

Поисковый навигатор является универсальным инструментом поиска и используется как основной элемент в составе АРМов справочных служб 09, 078, 009 и АРМ группы подготовки информации.

4. VinniFindServer (Масштабируемый сервер поиска справочных объектов) — предназначен для оптимизации процесса поиска справочных объектов. Данный модуль представляет собой программное обеспечение, которое выполняет роль временного (виртуального) хранилища данных содержащихся в хранилище (сервер БД). Сервер поиска может быть продублирован N-ное количество раз в зависимости от количества подключений клиентских приложений, которыми являются АРМы справочных служб. В зависимости от нагрузки сервер автоматически масштабируется и создает новые соединения с сервером БД таким образом скорость поиска на стороне клиентских приложений не зависит от количества работающих операторов. Еще одной важной ролью этого сервера является разделение доступа к данным, сервер поиска выступает посредником между хранилищем данных и оператором службы, таким образом, обеспечивается безопасность и целостность данных хранящихся на сервере БД.

Рис 15. Схема распределения нагрузки между серверами поиска.

При использовании такой схемы качество и наличие соединения между АРМ оператора и сервером БД становится не критичным и сбои в работе сервера БД или сети на участке от сервера БД до сервера поиска не приведут к полной остановке работы служб.

5. VinniAnalyzer (Система управления и контроля процессов загрузки данных, регистратор нарушений в работе всех служб Vinni) — данный модуль предназначен для распределения ролей в системе назначения полномочий пользователям в зависимости от ролей, администрирования прав пользователей предоставляемых ролями.

Рис 16. Экран администрирования ролей пользователей системы

Данная форма позволяет производить операции с пользователями системы: Создать нового пользователя, Изменить свойства существующего пользователя, Удалить существующего пользователя.

Рис 17. Список пользователей

Данная форма позволяет просмотреть список существующих пользователей и их свойства, а так же позволяет создать нового пользователя или изменить существующего.

Рис 18. Форма редактирования свойств пользователя системы

Данная форма позволяет редактировать свойства пользователя системы.

Рис 19. Форма настройки ролей.

Данная форма позволяет установить полномочия для каждой роли существующей в системе.

6. Сервер загрузки справочно-информационных данных — предназначен для массовой загрузки данных из систем абонентского учета, автоматических систем расчетов, и прочих источников данных. Учитывая разнообразные форматы данных поступающих из разных источников, для каждого источника разрабатывается индивидуальный модуль загрузки данных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *